Е-образование обсудили за круглым столом

опубліковано 28 лют. 2013 р., 00:27 Вадим Разумов
Е-образование обсудили за круглым столом

В рамках XVI Международной выставки учебных заведений «Современное образование в Украине — 2013» состоялся круглый стол по обсуждению проектов Концепции развития электронного образования и Положения о депозитарии электронных образовательных ресурсов, которые сейчас проходят общественное обсуждение. Об этом сообщает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

К участию в круглом столе были приглашены представители Национальной академии педагогических наук Украины, Национального центра «Малая академия наук Украины» Национальной академии наук, компаний Intel, «Электронные образовательные системы», «My school.ua», издательства «Школьный мир» и другие.

Александр Стрижак, заместитель директора по научной работе Национального центра «Малая академия наук Украины» НАН Украины, во время выступления отметил актуальность документов. По его словам, выстраивание виртуальной среды является необходимостью сегодняшнего, поскольку компьютер уже не является элементом, а становится средой получения образования.

Участники круглого стола обратили внимание на некоторые проблемы, связанные с внедрением электронного образования в Украине, прежде всего, отсутствие стандартов в ИКТ-компетентности учителей и к контенту. Об этом рассказала Татьяна Нанаева, директор образовательных программ Intel. Виталий Лапинский, заведующий кафедрой информатики Института педагогики АПН Украины, подчеркнул необходимость обновления ГосСаНиП, которые были приняты в 1998 году и являются устаревшими.

В выступлениях заместителя директора Института информационных технологий и средств обучения АПН Украины Олега Спирина и главного аналитика, научного руководителя Всеукраинского проекта информатизации образования Елены Ельников рассматривался вопрос о создании новой нормативной базы, повышение квалификации педагогических работников.

Конструктивные предложения и замечания, внесенные в проекты документов, будут учтены после доработки.